Как избежать появления трещин на лобовом стекле во время мороза

Может ли треснуть стекло из-за обогрева?

Лобовое стекло может треснуть от перепада температур. Правда, для этого недостаточно просто неправильно включить печку.

Есть еще ряд сопутствующих факторов: сколы от камней, скрытые дефекты, заводской брак, ошибки в установке. Идеально установленное на сервисе качественное оригинальное стекло, или родной «ветровик», не поврежденный при эксплуатации, треснуть от мороза и теплого воздуха не должен.

Но вот для всех других случаев зона риска обширна. Даже попавший в ветровое летом мелкий камень от попутного грузовика, оставив чуть заметную вмятину, грозит обернуться катастрофой зимой. Все дело в том, что если владелец оставляет даже мелкие сколы и трещины без внимания, в дальнейшем от них при каждом «скачке» на ямах идут микроволны, скол расходится «стрелой». И может лопнуть не только от удара, но и по вполне невинным причинам.

Например, владелец запускает двигатель дистанционно, забыв выключить салонную печку накануне. Затем выходит из дома, надеясь попасть в теплый салон — а встречает его лобовое стекло с ползущей трещиной.

Как обычно водители прогревают двигатель автомобиля

Утром в мороз, чтобы двигатель быстрее прогрелся, многие сначала запускают двигатель и дают ему поработать, чтобы прогреться до рабочей температуры в 60-70 градусов, а только затем включают печку в автомобиле, чтобы прогреть салон и отогреть замершее лобовое стекло.

Когда на улице минус 20, а из печки дует плюс 30-40 градусов тепла, то эта разница температур в 50-60 градусов, приводит к тому, что стекло нагревается неравномерно и верхняя часть намного холоднее нижней. Возникает внутренне напряжение и стекло начинает трескаться в самых слабых местах.

Как избежать появления трещин на морозе

Существует несколько проверенных методов, которые помогут избежать появления трещин на лобовом стекле при критических холодах либо минимизировать риск их возникновения.

  • Тщательно очистите стекло от льда, грязи и снега
    Это банальная рекомендация, но владельцы автомобилей часто ее игнорируют. Особенно когда на улице сильный мороз и нет никакого желания выходить на улицу, чтобы смахивать накопившийся лед и снег. В результате наледь постепенно движется по стеклу вверх и расширяется, ставя под угрозу его целостность.
  • Оцените состояние щеток стеклоочистителя
    В некоторых случаях под щетками стеклоочистителя появляются большие куски льда или замороженная слякоть. Это случается крайне редко, т.к. под воздействием тепла от двигателя наледь размораживается. Но при определенных условиях (в отношении температуры и осадков) это вполне реальное явление.
  • Разогрев поверхностей
    Если у вас нет доступа к отапливаемому парковочному месту, можно согреть стеклоочистители и лобовое стекло феном. Но такая возможность доступна только при наличии доступа к розетке. Последний вариант – налить небольшое количество прохладной (не горячей и не теплой) воды на ледяные образования и дождаться их оттаивания.

Чего нельзя делать при отогреве лобового стекла (чтобы оно не треснуло)?

Самое главное – не лить на стекло горячей и даже теплой воды. Из-за шоковой смены температуры, стекло в месте наибольшего напряжения может дать трещину, которая со временем распространится от края до края стекла.

Вообще, воду лучше не лить, а растворить лед при помощи спирта или незамерзайки.

Также, при сильных морозах (ниже 15, 20 градусов Цельсия) нельзя включать обогрев лобового стекла на полную мощность (и направлять поток воздуха исключительно на лобовое). Опять же, – температурный перепад, и появление трещин.

Не стоит сильно тереть, с нажимом на стекло, соскабливая лед. Стекло – хрупкий предмет, особенно на морозе.

И наконец, если образовался скол от попадания камня, как можно скорее заделайте его в автомастерской. В противном случае, в этом месте произойдет образование трещины спровоцированное перепадом температуры.