Проблемы на дороге и «подставы» во время экзамена ГИБДД

Инструкция как действовать

Движение транспортных средств на дороге регулируются Правилами Дорожного Движения (ПДД), теоретически они должны однозначно описывать все дорожные ситуации, на практике за рулем регулярно возникают сложные моменты, допускающие неоднозначные трактовки. Если в обычной дорожной жизни многие нарушения не наказываются, то на экзамене в ГИБДД даже мелкое нарушение ПДД приводит к оценке “не сдал”.

Дополнительно управление автомобилем усложняется состоянием дорог и расположение дорожных знаков. Мы постарались собрать несколько распространенных сложных дорожных ситуаций и разъяснить, как действовать при возникновении проблем на дороге во время экзамена в ГИБДД.

Проблемы на дороге, связанные с организацией дорожного движения

Наиболее распространены дорожные подвохи, связанные с некорректным расположением дорожных знаков:

  • За первым, хорошо видимым блоком дорожных знаков, немного в глубине размешают второй блок знаков, его видимость намного хуже и внимание на нем не концентрируется.
  • Распространенная ситуация, когда знаки устанавливают в зимнее время, потом весной распускаются листья на деревьях и знаки становятся невидимыми.
  • Если говорить про дорожную разметку, то тут характерный пример – стертая дорожная разметка, например, стоп-линия перед светофором. В теории ее нет, но инспектор на экзамене может посчитать по-другому. Часто хаос создает ремонт дорог и некорректно установленные временные знаки.

Чтобы избежать проблем на экзамене имеет смысл познакомиться с экзаменационным маршрутом заранее, в спокойной обстановке, а не в экзаменационном стрессе.

Проблемы на дороге из-за действий других участников движения

Действия других участников движения часто непредсказуемы и часто даже мелкие нарушения с их стороны могут создать серьезные проблемы на экзамены.

Проблемы на дороге из-за транспортных средств

Непредсказуемость действий других водителей на дороге – главная сложность при управлении автомобилем. Для прогнозирования действий водителей нужен опыт, у начинающих водителей его нет. Ниже список действий, который может создать проблемы на экзамене в ГИБДД.

Неправильная парковка

Самая распространенная проблема – неправильно (с нарушением ПДД) запаркованные автомобили – например, автомобиль запаркован сразу после перекрестка и при повороте направо нет возможности занять самое правое положение на полосе.

Очень серьезные проблемы могут создать автомобили запаркованные в местах где направления движения разделяются сплошными разделительными линиями и неправильная парковка (особенно грузовых автомобилей) не оставляют достаточно места для их объезда. Данное нарушение ПДД встречается повсеместно, летом 2017 года были скорректированы ПДД, был добавлен пункт 9.1.1, теперь выезд на встречку запрещен во всех случаях, что еще более усложнило ситуацию.

В ходе экзамена нужно общаться с инспектором, принимающим экзамен, комментировать свои действия и спрашивать у него как действовать в ситуациях связанных с вынужденным нарушением ПДД.

Непредсказуемые действия автомобилей во время движения

Пример ситуации, которая может создать проблемы на экзамене в ГИБДД – вам нужно перестроиться, например, в правый ряд и крайнее положение на полосе для поворота направо. Поворот приближается, а вы не в правом ряду, постоянный поток не позволяет выполнить маневр и перестроиться.

В такой ситуации единственный вариант остановиться с включенными поворотниками и ждать, попытка “вписаться” в поток сразу приведет к несдаче экзамена. Естественно лучше не доводить ситуацию до критичной и делать маневры максимально заранее.

Регулярно возникают и более неприятные ситуации, вы делает маневр-перестроение, вас пропускают, но потом неожиданно начинают движение, тут уже ничего не поделать, так, что критично не спешить и останавливаться.

Проблемы на дороге из-за пешеходов

Про пешеходов нужно знать несколько основных вещей:

  • Пешеходы – главные участники движения и имеют приоритет перед транспортными средствами
  • Даже из-за пешеходов, соблюдающих ПДД на дороге могут возникнуть непредсказуемые ситуации
  • Пешеходы часто не соблюдают ПДД и ведут себя неразумно
  • Пешеходы не нарушающие ПДД
  • Нужно глубоко изучить все пункты ПДД связанные с пешеходами и знать, что пешеход может переходить дорогу не только на пешеходном переходе. Пропуская пешехода на экзамене лучше остановиться

Причем, даже если пешеход только планирует вступить на проезжую часть (приближается к ней) имеет смысл остановиться и ждать пока он не перейдет дорогу (дождаться того как он покинет вашу полосу – не достаточно). Нужно контролировать не только проезжую часть, но и тротуары, пешеходы любят делать непредсказуемые действия.

Пешеходы нарушающие ПДД

В крупных городах водителей не удивляет ситуацию, когда на дорогу между машин выходит женщина с ребенком за руку. Подобное действие сразу создает опасную ситуацию, которую нужно отрабатывать.

Совет универсальный – если на маршруте движения много пешеходов снижайте скорость и контролирует не только дорогу, но и тротуары. Очень важно следить за машинами рядом, если они притормаживают, тоже снижайте скорость.