Можно ли заряжать автомобильную АКБ дома

Каждый владелец автомобиля сталкивается с периодической необходимостью частичной или полной зарядки автомобильного аккумулятора. Обычно, для удобства, это проделывается в гараже. Но как быть, если гараж далеко, а машина с севшим аккумулятором возле дома? Или возьмем, к примеру, зимнее время года, когда аккумулятор желательно не оставлять в холодном гараже, особенно если зимой приходится выезжать из гаража очень редко, а аккумулятор требуется периодически подзаряжать? Вот и приходится переносить его в свою квартиру и там включать на зарядку.

Почему заряжать АКБ в жилых помещениях опасно

Следует более детально изучить вопрос о том, можно ли на самом деле заряжать автомобильный аккумулятор в квартире или в частном доме. Принципиальной разницы здесь нет, поскольку речь идёт о помещениях внутри здания.

Современные стартерные АКБ являются одной из разновидностей свинцово-кислотного аккумулятора. То есть в их основе лежит набор из свинцовых пластин с различным покрытием, а также жидкая среда, состоящая из серной кислоты и дистиллированной воды.

Это вызывает закономерный интерес: можно ли на самом деле заряжать аккумулятор в жилой комнате дома. Тут не особо важно, будет это дом или квартира. В обоих случаях подразумевается комната, в которой находятся люди. Логично спросить, окажется ли потенциально вредный аккумулятор действительно опасным для здоровья или жизни человека. Или, если зарядить АКБ, ничего страшного не произойдёт, это банальные выдумки.

Можно выделить несколько основных причин, почему заряжать автомобильный аккумулятор в доме или квартире на самом деле нельзя:

Взрыв аккумулятора

При зарядке свинцово-кислотные аккумуляторные батареи могут взрываться. Эта опасность реально существует, так как в АКБ залит электролит, представляющий собой смесь серной кислоты и дистиллированной воды. Когда батарея уже зарядилась, но заряд продолжает поступать из-за того, что вовремя не отключили зарядное устройство, эта смесь начинает закипать в батарее.

В процессе реакции интенсивно выделяются кислород и водород – «гремучий газ», который способен взорваться при попадании малейшей искры или находясь вблизи источника открытого огня. Чтобы не произошло взрыва АКБ, нельзя допускать закипания электролита – надо быть рядом и постоянно отслеживать, как идет зарядка.

Выделение вредных веществ

В процессе зарядки батареи идут сложны химические процессы с выделением диоксида серы или сернистого газа и других вредных веществ. У человека, надышавшегося диоксидом серы, начинают проявляться признаки отравления в виде головокружения, тошноты, слабости. Газ может оседать и накапливаться на поверхностях мебели и стен квартиры. Поэтому в дальнейшем он может действовать как отравляющее вещество на всех, кто живет в этом помещении.

Особенно негативное воздействие яд оказывает на маленьких детей. Вот почему нельзя заряжать батарею там, где находятся дети. В случае первых признаков отравления необходимо покинуть помещение, где стоит аккумуляторная батарея в процессе зарядки.

Ожоги серной кислотой

Кислота входит в состав электролита, поэтому при выплескивании из банок и попадании на кожу рук или лица она вызывает сильные химические ожоги. Особенно опасно попадание брызг серной кислоты в глаза, что может вызвать серьезные осложнения со зрением. Кроме того, закипание электролита и расплескивание могут повредить вещи в квартире, которые находятся в непосредственной близости от заряжаемой батареи – ковер, мебель, шторы. Эта опасность относится к обслуживаемому аккумулятору.

Для зарядки аккумулятора дома без травм и несчастных случаев нужно соблюдать меры предосторожности. Прежде всего – тщательно изучить инструкцию к ЗУ и действовать так, как она рекомендует. К основным правилам предосторожности относятся:

  1. Хорошая вентиляция. Ставьте батарею на зарядку в том помещении, где работает вытяжка – в кухне, или туда, где есть вентиляционные ходы – в ванной комнате. Не стоит помещать батарею в жилых комнатах. Многие ставят на зарядку батарею на балконе или в прихожей, где меньше всего присутствуют люди, есть больше открытого пространства и свежего воздуха;
  2. Избегайте источников искры или огня. Это может быть кухонная газовая или электрическая плита, включенные нагревательные приборы, домашнее электрооборудование, открытая неизолированная проводка. Не допускается курить или чиркать спичкой или зажигалкой рядом с батареей;
  3. Следите за процессом зарядки, не допуская всплывания пузырьков в электролите. Перезаряд и закипание могут сопровождаться выбросом газа и воспламенением;
  4. Подберите необходимый режим зарядки, оценив уровень разряда вашей батареи.