Советы по экономии топлива при езде по загородной трассе

Топливо – основная категория трат на эксплуатацию автомобиля. Его расход зависит от целого ряда факторов, но в любом случае существуют способы снижения объёма потребляемого горючего. При движении по загородной дороге реализовать имеющиеся решения проще всего, а их применение может позволить сэкономить на топливе значительную сумму.

Ошибки, допускаемые водителями во время езды по загородным трассам, приводят к увеличенному расходу горючего, а также большему количеству вредных выбросов в атмосферу. Эксперты решили разобраться как управлять автомобилем для снижения расхода топлива.

Мотор нельзя раскручивать

Обороты мотора – это главное при расходе топлива на автомобиле. Если двигаться со скоростью 80 км/ч на второй или третей передачи, то, безусловно, топливо будет расходоваться в большом количестве. Лучше включить самую высшую передачу и не допускать снижение оборотов ниже двух тысяч.

Правильная настройка в навигаторе

Если вы заранее настроите свой навигатор на то, чтобы он предупреждал о приближении к населенным пунктам, сможете неплохо сэкономить на топливе. Не доезжая 200 метров до границы с деревней или поселком, достаточно убрать ногу с педали. Автомобиль начнет передвигаться накатом, скорость будет медленно снижаться до допустимого значения, то есть до 70-80 км/ч.

Помните, что переключение коробки с высшей передачи на нейтральную недопустимо. Если ваш автомобиль осуществляет движение под нагрузкой трансмиссии, то торможение осуществляется мотором, будет активирован экономайзер, который отключит подачу топлива. Его потребление будет снижено до минимального значения, а мотор продолжит крутиться за счет кинетической энергии. В случае включения нейтральной передачи, связь мотора с трансмиссией будет потеряна, осуществится переход на холостой ход, при котором большой расход топлива.

Давление в колесах

То, какое давление в колесах автомобиля, имеет не последнее значение. Если оно низкое, расход топлива увеличится. Если же, наоборот, высокое — экономичность возрастет в несколько раз.

Согласно рекомендациям производителей, давление в шинах должно соответствовать отметке в 2.2-2.5 атм. Если накачать до верхнего предела, передвижение станет более экономичным. Но есть нюанс, делать подобное можно в летнее время года. В дождливую или снежную погоду перекачивать колесо не следует, нарушится процесс управления автомобилем.

Лишний груз

С собой в дорогу стоит взять только самое необходимое. Большое количество багажа приводит к перегрузке автомобиля, в результате чего двигатель будет работать на своем пике. Для этого ему потребуется большое количество топлива. Также в багажнике, да и в салоне (например, под сиденьями) может быть ненужный инструмент. В общем, необходимо сделать ревизию автомобиля и выбросить весь ненужный хлам.

Стиль вождения

Независимо от того, будет ли нагружен автомобиль или нет, расход топлива может меняться в зависимости от стиля вождения. Езда на максимальной скорости непременно будет требовать частых заправок. Кроме этого, превышение скорости является опасным для жизни и здоровья водителя с пассажирами. Скорость движения должна быть крейсерской, все разгоны и торможения плавными. Резких торможений стоит избегать.